Зачем Бог создал человека?

 

  1. Зачем Бог создал человека? 
    2. Почему человек такое несовершенное и грешное существо, если его создал Бог?
    3. Зачем человеку вечная жизнь?  (Людмила)

 

Какие хорошие вопросы! Жаль, что не каждый задумывается над ними.

  1. О том, для чего Бог создал человека, говорится в первой главе Книги Бытия:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»  (Быт.1:26-28).

 

Сказано кратко, но вполне определенно: да владычествуют!

Но что значит владычествовать, для чего это нужно? Это значит управлять природою. И человек сотворен так, что он может управлять. Сейчас, когда человечество накопило опыт управления, когда существует наука – теория управления, стало понятно, что человек сам является готовой системой управления. Он так сотворен. И сотворен мир, которым человек призван управлять, как бы продолжая дело Творения, начатое Создателем.

И человек начал свою деятельность под руководством Бога: «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей» (Быт.2:19).

 

  1. И тут мы естественным путем переходим ко второму вопросу: «Почему человек такое несовершенное и грешное существо, если его создал Бог?» Человек начал хорошо, проявил глубокий и ясный ум, поняв суть и предназначение каждого животного и создав (!) слово – имя, обозначение для всякого предмета и всякой души живой. Адам создал человеческий язык!

А потом случилась катастрофа – Адам и Ева съели запретный плод. Дьявол их подговорил, мол, откроются глаза ваши, сами станете, как боги, знающие добро и зло. Съели, богами не стали, глаза, правда, открылись, но увидели только одно новое для себя: что они наги. И устыдились того, что так глупо попались и так глупо выглядят без одежды из света, которая была на них до сих пор.

Но катастрофа заключалась не в этом, а в том, что они стали смертны, как и предупреждал их Бог. Изменилась их природа! Они настолько поглупели, что стали прятаться от Бога в кустах! Они стали грешными, то есть ошибающимися, подверженными соблазнам. Ведь «грех» в переводе с греческого есть «промах» (мимо цели). Человек стремится к ложным целям, потому что в его собственной природе, предназначенной управлять, произошли изменения. Дьявол не просто соблазнил людей, он всеял в них свое семя – семя зла. Это нематериальное, духовное семя и всеяно оно было посредством слов. Это гордость, которая порождает самомнение, славолюбие, сластолюбие, властолюбие, зависть, месть, злость и т.п. Оно же порождает и смертность человека.

Таковы последствия грехопадения. Человеку дана была свобода воли, ибо в ней самая суть богоподобия. Но человек совершил ошибку и должен испытать, пережить все последствия этой ошибки вплоть до смерти. Это наука, необходимая человеку. Ему следовало узнать, что такое зло. А зло –это отсутствие связи с Богом, это немощь, страдания и смерть. Чтобы знать на будущее, куда нельзя  направлять свою свободную волю.

 

  1. Теперь мы так же плавно переходим к третьему вопросу «Зачем человеку вечная жизнь?» На будущее – это на вечную жизнь, которую Бог возвращает человеку Своею Жертвою на Кресте. Сын Божий умер на Кресте, чтобы воскреснуть, как Он и предупреждал своих учеников, и дать всем веру в будущее воскресение.

Он заранее говорил, что в Иерусалиме Его схватят, будут бить и убьют, а третий день Он воскреснет. И воскрес. В теле, а не как призрак. О будущем всеобщем воскресении и вечной жизни Он свидетельствовал так:

«Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек» (Ин.6:54-58).

Будущее – это жизнь на новой Земле под новым небом, в телах таких же человеческих, но бессмертных и вечно молодых. Вечная жизнь нужна для того, чтобы человек вечно учился у Бога, совершенствовался, становился Творцом и другом Богу. Бог не страдает от одиночества, Он – Троица, три Личности, которые общаются между собой. Они и перед сотворением человека проводили совещание: «сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему». А «создал», говорится, – Бог, Единый.

Поэтому человека Он создал не от скуки, а от избытка любви. Он, абсолютно нематериальный Ум,  сотворил Другого – ум, всеянный в материю. И для этого созданного ума сотворил материальную среду – Вселенную, которая есть Книга, она до предела насыщена информацией, смыслами. Она предназначена для человека, и человек читает эту Книгу, которая рассказывает человеку о нем самом и о Боге, сотворившем всё. Проживая свою личную жизнь, каждый человек накапливает свой личный, уникальный опыт, который интересен и Богу.

Кроме того, Бог дал человеку другую Книгу – Святое Откровение, Предание (в том числе и Писание), в котором объясняет человеку, как надо жить, как строить отношения  с Богом и между собой. М.В. Ломоносов в работе «Явление Венеры на Солнце» писал: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая — видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря огромность, красоту и стройность его зданий, признал божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано создателево благоволение к нашему спасению».

Коротко: вечная жизнь человеку для того, чтобы учиться у Бога и становиться все более интересным собеседником для Бога.

Священник Виктор Максимов

просмотров (219)

2 комментария:

  1. Татьяна

    Весьма хорошо написано! Даёт чёткое понимание,для ищущих истины.

  2. Татьяна

    Весьма хорошо написано! Даёт чёткое понимание для ищущих истину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *